1998-2022 ChinaKaoyan.com Network Studio. All Rights Reserved. 滬ICP備12018245號
在管理類聯考中,有一類推理題涉及到真假,即給出幾個條件及條件真假的個數,我們將此類題稱為真假推理。針對真假推理,其解題思路為:找關系(矛盾、反對、充分)+假設。
下面將通過真題講解的方式,讓大家對所謂的“關系”有所認識及把握真假推理的解題思路。
【例1】
郝大爺過馬路時不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及時將他送往醫院救治。郝大爺病情穩定后,有4位陌生小伙陳安、李康、張幸、汪福來醫院看望他。郝大爺問他們究竟是誰送他來醫院,他們回答如下:
陳安:我們4人都沒有送您來醫院。
李康:我們4人有人送您來醫院。
張幸:李康和汪福至少有一人沒有送您來醫院。
汪福:送您來醫院的人不是我。
后來證實上述4人有兩人說真話,兩人說假話。
根據以上信息,可以得出哪項?
A.說真話的是李康和張幸。
B.說真話的是陳安和張幸。
C.說真話的是李康和汪福。
D.說真話的是張幸和汪福。
E.說真話的是陳安和汪福。
【正確答案】A。
【解析】第一步,陳的話與李的話是直言判斷,其標準形式分別為:所有的S都不是P、有的S是P。此兩者構成矛盾關系,根據矛盾關系的特點可知:兩者有一真一假。第二步,張的話與汪的話之間存在充分條件關系,即汪的話→張的話,且根據題意兩者間只能有一真,則由充分條件關系的特點:一真前假可知,汪的話為假即是汪送郝大爺去醫院的。汪的話為假則張的話為真、李的話為真。由此可以推出陳的話為假。故A為正確答案。
該題使用的方法便是找出條件間的矛盾關系與充分關系,然后推理得出結論。
【例2】
在某項目招標過程中,趙嘉、錢宜、孫斌、李汀、周武、吳紀6人作為各自公司代表參與投標,有且只有一人中標,關于究竟誰是中標者,招標小組中有3位成員各自談了自己的看法:
(1)中標者不是趙嘉就是錢宜;
(2)中標者不是孫斌;
(3)周武和吳紀都沒有中標。
經過深入調查,發現上述3人中只有一人的看法是正確的。
根據以上信息,以下哪項中的3人都可以確定沒有中標?
A.趙嘉、孫斌、李汀。
B.趙嘉、錢宜、李汀
C.孫斌、周武、吳紀
D.趙嘉、周武、吳紀
E.錢宜、孫斌、周武
【正確答案】B。
【解析】題干整理:(1)-趙→錢等價于趙或錢,(2)-孫,(3)-周且-吳。三個條件間不存在矛盾,充分等關系。因此只能假設,現假設趙、錢中有一人中標,因只有一人中標,因此(1)、(2)和(3)全對。所以假設不正確,因此(1)是錯的,趙、錢均未中標,至此不需要繼續假設便可以得出B為正確答案。
該題中的條件不存在明顯的矛盾、充分等關系,因此只能假設,根據假設得出結論。需要注意的是,在考試中有時不需要把全部結果推理出來,為節省時間只需要選出答案即可,比如該題的李是否中標無需討論。
來源未注明“中國考研網”的資訊、文章等均為轉載,本網站轉載出于傳遞更多信息之目的,并不意味著贊同其觀點或證實其內容的真實性,如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。如其他媒體、網站或個人從本網站下載使用,必須保留本網站注明的"稿件來源",并自負版權等法律責任。
來源注明“中國考研網”的文章,若需轉載請聯系管理員獲得相應許可。
聯系方式:chinakaoyankefu@163.com
掃碼關注
了解考研最新消息